Schriftgröße: A  A  A

Der Triathlon war toll!!!!!

Harald Baumgartner und Elke Hinterberger - beide aus Kärnten - holen sich den Tagessieg am Schwarzl, Hans Muralter/TUS Kainach und Monika Wilfing/Union TriDevils sind nach hartem Kampf jeweils 2te und werden Steirische Landesmeister über die Triathlon Mitteldistanz.

ORF Bericht
(Steiermark Heute, Samstag, 24.5.)
Bei besten äußeren Bedingungen ging der 5.Austrian 1/2 Iron Triathlon im Schwarzl Freizeitzentrum mit rund 500 Teilnehmern über die Bühne.
2,1km Schwimmen, 77km Biken und 20km Radfahren standen nach dem Programm, wobei der Tagessieg nach fast 4 Stunden sowohl bei den Damen, als auch bei den Herren denkbar knapp erkämpft wurde. In beiden Bewerben war der Laufbewerb entscheidend.
 
Bei den Männern gab es eine dramatische Aufholjagd von Harald Baumgartner, Hans Muralter, Gerhard Gansinger (3ter) und Alex Szyszkowitz (4ter), die eine Schwäche des nach dem Rad führenden Rene Vallant/Kärnten ausnützen konnten. Für eine Mitteldistanz ein Herzschlagfinale beendete das Rennen mit einem überglücklichen Harald Baumgartner/Carinthia Power Bike Team in der Toppostion vor Hans Muralter und Gerhard Gansinger/ATSV Tri Ternitz, Alex Szyszkowitz/Union TriDevils Graz und Mario Friesenbichler/KSV Triathlon.
 
Bei den Damen gab es ein Kopf an Kopf Rennen zwischen Elke Hinterberger/Karawanken Murmalan und Monika Wilfing/Union TriDevils Graz, das Hinterberger für sich entscheiden konnte. Simone Helfenschneider/Murrunners TRI konnte sich den 3ten Platz holen, Rang 4 und damit Platz 3 in der Steirischen Wertung geht an Maria Hochegger/RTT Passail.

Ergebnis: Herren

1-   Baumgartner Harald      Carinthia Power Bike Team    3:58:30
2-   Muralter Hans           TUS Kainach                  3:59:21
3    Gansinger Gerhard       ATSV Ternitz Tri             4:00:12
4-   Szyszkowitz Alex        Union TriDevils Graz         4:02:50
5-   Friesenbichler Mario    KSV Triathlon                4:04:44
6-   Ebner Stefan            Fun Sports Tri Team          4:05:03
7-   Vallant Rene            HSV Kärnten Triathlon        4:05:29
8-   Koller Bernhard         www.tri4ce.at               4:05:47
9-   Kit Mitja               TK Maribor                   4:06:39
10-  Ofner Thomas            Murrunners Tri               4:06:57
11-  Innerhofer Alois        Tri Team Caldera             4:07:01
12-  Winter Josef            Triathlon Fürstenfeld        4:07:09
13-  Pöllerbauer Bernd       RTT Passail                  4:07:15
14-  Rucker Gerhard          Union TriDevils Graz         4:07:39
15-  Müller Daniel           Wien                         4:07:46
16-  Huss Erwin              Tri Team Stefflhof           4:08:01
17-  Pötscher Thomas         BSG Infineon                 4:08:18
18-  Macek Uros              TK Maribor                   4:08:51
19-  Ebner Gerhard           Fun Sports Tri Team          4:09:53
20-  Scheibner Harald        Hallein                      4:10:08
21-  Stoll Thomas            SG Findorff                  4:11:06
22-  Ivanis Hermann          ASKÖ Tri Linz                4:11:18
23-  Hörander Günter         Karawanken Murmalan          4:11:26
24-  Gratzer Andreas         ATUS Knittelfeld             4:12:38
25-  Del-Medico Thomas       ATUS Knittelfeld             4:12:49
26-  Bernhauser Erich        SIG Eisenwurzen              4:13:14

Ergebniss: Frauen

1- Elke Hinterberger         Karawanken Murmalan          4:33:25
2- Monika Wilfing            Union TriDevils Graz         4:35:20 
3- Simone Helfenschneider    Murrunners Tri               4:39:58 
4- Maria Hochegger           RTT Passail                  4:43:35

Quelle: multisportaustria.at
Ergebnisse: PENTEK timing

Hier meine Videos vom Graz/Schwarzlsee 1/2 Iron Triathlon - 2008

1

Link: sevenload.com

2

Link: sevenload.com

3

Link: sevenload.com

4

Link: sevenload.com

5

Link: sevenload.com

6

Link: sevenload.com

7

Link: sevenload.com

8

Link: sevenload.com

9

Link: sevenload.com

Kommentieren gesperrt